Кружок "АБВГДейка"

Цель: осуществление комплексного подхода к развитию речи дошкольников, включающее речевое развитие, обучение чтению и первоначальным графическим навыкам.

Программа занятий

Программа ориентирована на подготовку детей к обучению в школе и знакомству с первоначальными элементами грамоты.Программа представляет систему увлекательных игр и упражнений со звуками, буквами, словами, которые помогут детям сформировать мыслительные операции, научит понимать и выполнять учебную задачу, овладевать навыками речевого общения, а также способствуют развитию мелкой моторики и зрительно-двигательной координации.

Программа является интегрированной, включает в себя развитие речи, обучение первоначальному чтению, развитие первоначальных графических навыков. В процессе освоения программы дети в игровой форме знакомятся с гласными и согласными звуками.

В структуру каждого занятия входят специальные игры, подготавливающие слуховое восприятие, внимание и память дошкольников к работе со звуками речи.

В программу включены речевые занятия: составление описательных рассказов по картинке, игры-драматизации, мимические упражнения.

Программа предусматривает развитие психических процессов: умение мыслить логически, запоминать, развиваются внимание и воображение. Эти навыки будут служить основой для обучения грамоте.

Сроки реализации программы 2 года, которые делятся на 2 периода.

Первый год обучения имеет стартовый уровень и направлен на развитие звуковой культуры и фонематического слуха дошкольников.

Второй - на развитие звукобуквенного анализа, на развитие интереса и способностей к чтению, развитие мелкой моторики.

Программа предусматривает проведение занятий во вторую половину дня, один раз в неделю.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "АБВГДейка"